信件查看
主题 为何南平地市就浦城一个县城的教育局网站是没更新,而且很多都是乱码。
编号 18122304909 写信时间 2018-12-23 19:13
内容 为何南平地市就浦城一个县城的教育局网站是没更新,而且很多都是乱码?请解释一下,这是浦城教育局的教育态度吗?
我非常觉得南平教育局有必要管理一下浦城教育局,
事件辖区 福建南平浦城 事件地点 浦城教育局网站是9年前的
事件时间   诉求类型 局长信箱
写信人姓名 王生
附件
批转意见  
部门办理意见  
回复审核意见

您好,经与相关部门核实:根据《福建省人民政府办公厅转发国务院办公厅关于印发政府网站发展指引的通知》(闽政办〔2017〕65号),乡(镇、街道)、县级政府部门原则上不开设政府门户网站,已有的乡(镇、街道)、县级政府部门网站要尽快将内容整合至上级政府门户网站,通过县级政府门户网站开展政务公开,提供政务服务。浦城县教育局原使用域名浦城教育信息网(英文域名www.pcjyw.net)于2017年3月已报省信息通管局注销不再使用,浦城县教育局信息统一在浦城县政府网站(www.pc.gov.cn)进行发布。之后发现浦城教育信息网(英文域名www.pcjyw.net)已被其他公司注册并使用,且页面与原浦城教育信息网极度相似。鉴于浦城教育信息网曾经作为浦城县教育部门对外信息发布的重要窗口,为防止不法分子利用网络发表不正当言论及错误导向,造成不必要的影响,浦城县教育局特此向南平市网信办、省信息通管局、中央网信办举报,希望能关停该网站,并不再使用该中英文域名,该事项正在处理中,浦城县教育局将依法追究其违规发布行为。

2018-12-25 15:55