信件查看
主题 关于2019教师招聘保护考生隐私权的建议
编号 19051400434 写信时间 2019-05-14 11:58
内容 尊敬的南平教育局领导 :
      您好!
      我是今年教师招聘考试的考生,参考往年惯例贵局在发布考试入围资格复审和入围面试名单时会把考生的姓名进行公开,严重侵犯了考生的隐私权。给考生的生活和工作带来了不良影响,下面是我说明的理由和建议。 理由:1、公布考生姓名侵犯其隐私权,这样便于考生了解自己前后排名的考生情况影响考试的公平性;2、一些民办教育机构会利用公布出来的名单了解自己员工是否参加公考,有参加的话就会辞退员工给考生工作上带来了不良影响。建议:1、南平市教育局作统一要求,各县市在公布入围复审资格和入围面试人员名单时用考生准考证号取代考生姓名,因为考生准号就是考生唯一代码,用名字的话还有可能会出现同名;2、可以参照其它地区,很多地区在公布名单是只会出现考生的准考证号。希望我的建议对贵局的服务质量的提高有所帮助。

  武夷山考生、建瓯考生、浦城考生、南平考生联名建议。
         
事件辖区 南平所辖县市 事件地点  
事件时间 2019-05-14 00:00 诉求类型 局长信箱
写信人姓名 考生
附件
批转意见  
部门办理意见  
回复审核意见

您好,建议收悉。招聘工作以县为主,我局已将您的建议转各县(市、区)教育局研究参考。

2019-06-04 08:40