信件查看
主题 教师资格证笔试考试报名条件咨询
编号 19122700161 写信时间 2019-12-27 12:48
内容 您好,我是湖北人,目前在南平市光泽县工作,但是户籍关系所在地还在湖北,想报考2019年教师资格证笔试考试,由于路途远不想回家考试,想报考南平地区的考试,报名需要什么条件和资料呢?
事件辖区   事件地点  
事件时间   诉求类型 在线咨询
写信人姓名 林方陈
附件
批转意见  
部门办理意见  
回复审核意见

考生:
      您好!您咨询有关教师资格证笔试考试报考条件的问题,请查阅福建省教育考试院发布的《福建省2020年上半年中小学教师资格考试(笔试)公告》。根据《福建省2020年上半年中小学教师资格考试(笔试)公告》:“符合以下基本条件的人员,可以在我省报名参加教师资格考试:……2.具有中华人民共和国国籍且户籍或居住证在报考所在地的居民。……”, 您的户籍关系所在地在湖北,需要办理南平的居住证方可报考。
                                                                                                                                                       南平市自考办
                                                                                                                                                     2020年1月3日

2020-01-03 11:25