局长信箱
 
保密留言查看:编号  密码 
撰写信件
 
  主题: 福建师范大学首届公费生就业安排
留言人:

张文杰
 
内容:您好,我是福建师范大学首批公费师范生。近期全省各地的教育局都出台了相应政策,并开始了工作安排,组织了双选会。请问南平市教育局的政策出来了没. 



[南平市教育局]回复:

您好,南平生源免费师范男生可与生源地县级教育部门对接,详询岗位安排事宜。

2019-03-18 09:57
 
  IP:120.35.33.10:64633  TIME: 2019-03-01   
  主题: 中学信息技术教师招聘专业要求
留言人:

格物
 
内容:请问下,为什么初高中信息技术教师招聘中的专业要求上都不包括教育技术呢?当初国家给教育技术专业的学生发的就是高等信息技术教师的资格证啊,但是在招聘时我们的专业却不在招聘的专业要求内,这样我们专业资格证不是就没用了吗!所以想问问这样的情况怎么办啊,能不能得到重视解决呢,谢谢



[南平市教育局]回复:

您好,专业要求主要由用人单位结合学科特点及学校实际后提出设置意见,我局主要对设置的规范性和合规性进行审核。经了解,我市部分学校通用技术教师岗位有招收教育技术学专业,您可以予以关注。

2019-02-11 17:08
 
  IP:110.87.47.27:28994  TIME: 2019-01-18   
  主题: 浦城县评聘职称的不公平
留言人:

欣怡
 
内容:浦城县评聘职称的入门条件一年一个花样,老师有苦说不出,2018年的职称评下来后,就有文件说班队课,班安课,不算入课时量。试问,这个文件出来的这样突然,让明天就可以评职称的老师怎么办呢,尤其是语数老师都有当班主任,都被安排了班队课,说不算就不算了,这些课又不是临时能补上去的,这是其一,其二,浦城县在2017_2018学年,每个老师都有上兴趣拓展课,这也是不能算入课时量的,比如语文老师上了三个早读(每个早读30分钟)加两个兴趣拓展(每个兴趣拓展30分钟),我就想问问,这么多都不算入课时,合理吗?其三,评聘职称一条就是要当班主任,既然有这条,为什么班队课又不能算入课时量呢???最后,如果这个文件是早就下发的,为什么现在才公布呢??如果一定要实行文件,是不是可以明确以前班队课都算,从2019年九月开始不算,这样也可以给要评聘职称老师一个缓冲的时间呢??希望领导仔细阅读,了解基层老师的心声! 



[南平市教育局]回复:

您好!“浦城县评聘职称的不公平”诉求件已收悉,现回复如下:1.现行职称评聘以2016年福建省人社厅、教育厅下发的闽人社文〔2016〕142号文件执行,教师晋升职务须完成县级教育行政部门和学校(单位)规定的教育教学工作量,且平均每学年教学工作量为中学不少于320课时、小学不少于480课时。2.晋升高级教师除了完成教学工作量外,还要求较出色完成班主任工作任务,从教以来担任班主任工作累计6年以上,任现职以来担任班主任工作3年以上,在引导学生健康成长方面成绩突出,有优秀的育人经验案例,所带班级形成良好的班风、学风、获得校级以上表彰奖励。3.教学工作量以学年度考核表审核认定的为准。终上所述,中小学职称文件2014年试行,现行职称政策以2016年文件开始执行,教学工作量认定请以《年度考核表》审核认定的为准。

2019-02-11 17:13
 
  IP:210.13.201.212:54825  TIME: 2019-01-15   
  主题: 公费师范生
留言人:

张兆
 
内容:你好,福建师范大学公费师范生2019届毕业生,南平市的安排是怎样的?是要回毕业生自己所属的区县任教吗?相关政策什么时候公布?



[南平市教育局]回复:

你好,目前各地教育部门正按省上意见上报相关岗位需求。公费师范生就业安排按照签订的培养协议执行,具体可咨询南平市教育局人事科,电话:0599-8832344。

2019-01-11 16:11
 
  IP:117.136.75.187:18086  TIME: 2019-01-09   
  主题: 为何南平地市就浦城一个县城的教育局网站是没更新,而且很多都是乱码。
留言人:

王生
 
内容:为何南平地市就浦城一个县城的教育局网站是没更新,而且很多都是乱码?请解释一下,这是浦城教育局的教育态度吗? 我非常觉得南平教育局有必要管理一下浦城教育局,



[南平市教育局]回复:

您好,经与相关部门核实:根据《福建省人民政府办公厅转发国务院办公厅关于印发政府网站发展指引的通知》(闽政办〔2017〕65号),乡(镇、街道)、县级政府部门原则上不开设政府门户网站,已有的乡(镇、街道)、县级政府部门网站要尽快将内容整合至上级政府门户网站,通过县级政府门户网站开展政务公开,提供政务服务。浦城县教育局原使用域名浦城教育信息网(英文域名www.pcjyw.net)于2017年3月已报省信息通管局注销不再使用,浦城县教育局信息统一在浦城县政府网站(www.pc.gov.cn)进行发布。之后发现浦城教育信息网(英文域名www.pcjyw.net)已被其他公司注册并使用,且页面与原浦城教育信息网极度相似。鉴于浦城教育信息网曾经作为浦城县教育部门对外信息发布的重要窗口,为防止不法分子利用网络发表不正当言论及错误导向,造成不必要的影响,浦城县教育局特此向南平市网信办、省信息通管局、中央网信办举报,希望能关停该网站,并不再使用该中英文域名,该事项正在处理中,浦城县教育局将依法追究其违规发布行为。

2018-12-25 15:55
 
  IP:59.63.204.195:62919  TIME: 2018-12-23   
  主题: 举报教师有偿补课
留言人:

应如约
 
内容:请问举报延平区教师有偿补课的电话号码是什么?



[南平市教育局]回复:

您好,延平区教育局受理教师有偿补课电话:0599-6988893,举报邮箱:ypqjyjzgb@163.com。

2018-11-07 16:00
 
  IP:223.104.6.68:13626  TIME: 2018-10-31   
  主题: 18071609643
留言人:

舒女士
 
内容:1、请问初中报名,户籍及房产的3年限以哪一天为截止日期? 2、请问如果以“客商及“双高”人员子女优惠就读政策照顾对象”身份 进入初中就读后,中考时是否享有定向生的资格?



[南平市教育局]回复:

1.根据《2018年秋季延平辖区初中招生方案》,户籍、房产关系满3年期限为报名规定时间结束当日。
2.从2018年起,南平市经信委不再受理在延客商及其企业“两高人员”子女就学优惠政策的申请事项。

2018-08-03 17:07
 
  IP:220.160.201.166:63724  TIME: 2018-08-03   
  主题: 南平市实验幼儿园武夷新区分园2018年下半年有招生吗
留言人:

窝阔台
 
内容:南平市实验幼儿园武夷新区分园2018年下半年有招生吗?急急急!



[南平市教育局]回复:

根据目前市委市政府新区建设搬迁工作进程安排,下半年各类学校暂无开展招生工作。具体要等政府部门统一部署,再将启动相关招生事宜。

2018-07-24 16:39
 
  IP:125.79.240.200:3131  TIME: 2018-07-18   
  主题: 中考作假就没成绩,让未成年人何去何从?
留言人:

杨建
 
内容:中考最后一科政治作假就全部没成绩。试问您们让这些十四,五岁的未成年人干什么,没学上把他们推入社会吗?将心比心这人性吗?这能和高考的一样吗?他们可是未成年人啊!有成绩才有学上希望领导们人性一点。



[南平市教育局]回复:

我省坚持实行初中学生毕业和高中阶段学校招生考试“两考合一”,初中学业水平考试成绩是学生毕业和升学的基本依据。为规范对中考违规行为的认定与处理,维护中考的公平、公正,考试中有违纪、作弊等行为的,参照《国家教育考试违规处理办法》(教育部第33号令)等有关规定进行处理,并在考试前告知学生《考场规则》。

2018-08-09 17:44
 
  IP:110.82.233.230:30446  TIME: 2018-07-10   
  主题: 建阳区教师招聘成绩
留言人:

小小
 
内容:您好,请问下为什么2018年中小学教师招聘考试,建阳区的综合成绩公告只给出了入围体检的人员名单的成绩,而没有入围体检的人员就没有成绩公示呢?这样要是有补录或者其他什么情况我们都不知道啊?请问在哪里可以看呢?谢谢



[南平市教育局]回复:

您好,教师招聘由各地自主开展,相关情况请向建阳区教育局了解。电话0599-5824151。

2018-08-03 09:44
 
  IP:121.204.89.215:15275  TIME: 2018-07-05   
  主题: 老师补习问题
留言人:

张先生
 
内容:幼儿园大班才放假,小学一年级老师就打电话来要求要补习,还明码标价,我应该怎么办。



[南平市教育局]回复:

您好,为切实治理教师有偿补课行为,维护教育良好形象,根据工作安排,市教育局已经向社会公布举报监督渠道:
    1.举报邮箱:zlycbk@163.com;2.接受举报电话:0599-8832344、8814060;3.来信地址:南平市文体路183号有偿补课(收)邮编:353000。
    欢迎社会各界积极提供具体证据、线索,协助我局对教师违规补课行为的查处。

2018-07-02 16:31
 
  IP:59.60.254.37:40398  TIME: 2018-06-29   
  主题: 从外地回来武夷山,乡镇小学成绩门槛高,孩子无法入学
留言人:

杜娟
 
内容:我和孩子户口在武夷山中山路,这几年外地生活,孩子跟随我在外读书,下学期读三年级。现在要回武夷山开店,孩子的学校却要考试优秀才可以进去,只是乡镇的小学。小学生的成绩那么重要吗,成绩不好的是不是要被剥夺受教育的权利?学校把成绩看的那么重,难道是经常性用成绩评比,把学生分成三六九等?不是义务教育吗,不是说每个孩子都有受教育的权利吗?义务教育的公平在哪?很绝望。



[南平市教育局]回复:

您好!根据属地管理的原则,您所反映的问题属于武夷山市管理管辖,可以向武夷山市教育局咨询。咨询电话:5300389。

2018-06-26 10:18
 
  IP:39.168.203.23:3728  TIME: 2018-06-16   
  主题: 江南为何不设立公办幼儿园?
留言人:

余女士
 
内容:你好: 目前江南3所私立幼儿园的管理、师质、园内场地都不尽如人意,就因为没有公立园的竞争,江南小金星幼儿园的学费每年都在上涨,已涨至7千多一学期,让当地居民不堪重负。江南现在人口那么多,为何却没有一所公立园,而新城中心却有实验幼儿园分园,江南所属的水南派出所又不能参加公立园的抽签,为何江南居民就失去了小孩上公立园的权利。请问,是否有考虑在江南建设公立幼儿园?如果有?具体计划和实施时间是什么时候?



[南平市教育局]回复:

您好,根据属地管理的原则,您所反映的问题属于延平区管理辖区,可以向延平区教育局咨询。咨询电话:6139158。

2018-06-26 10:23
 
  IP:113.106.97.212:10112  TIME: 2018-06-05   
  主题: 业余学习的大专,正常毕业后没有档案记录?
留言人:

刘章辉
 
内容:本人刘章辉于2005年1月到2007年12月在武夷学院业余学习了大专学历(专业:机电一体化),2007年12月20日毕业。毕业时只领取到毕业证书,没有其他档案之类的文件(学信网可以正常查询)。工作急需用到大专档案,目前为止打过好几个电话到学校档案室帮忙查询过档案的去处,都无果(档案室那边查后说根本没有我的个人档案记录)。我有点不是很懂,正常毕业后档案如果不在学校,不是应该就发往户籍所在地的人才市场吗?怎么会连记录都没有了呢?现在非常着急要用到档案,已经各方联系两周了,实在没有其他的办法,只能到这叨扰领导您了!希望领导能在百忙之中查阅后抽空回复一下,我这种情况需要找什么部门去解决这个档案的问题,万分感谢!



[南平市教育局]回复:

 您好,在职学习的学籍档案由学校保管或直接寄送学生。该情况请您向武夷学院继续教育学院进一步了解核实,咨询电话0599-5136576。

2018-04-10 09:06
 
  IP:110.83.18.113:46551  TIME: 2018-03-30   
  主题: 体音美教师可以带学生吗?
留言人:

夏雯
 
内容:请问音乐美术体育教师带学生算在职教师补课吗?



[南平市教育局]回复:

您好,无论是哪个学科的公办在职教师,只要强制学生进行有偿补课或者是开设补习班,都是违反教育部和省教育厅的有关规定。

2018-03-14 10:30
 
  IP:140.243.134.19:7987  TIME: 2018-03-13   
  主题: 王台中学的音乐老师让我女儿去他那里学钢琴
留言人:

123
 
内容: 王台中学的音乐老师让我女儿去他那里学钢琴,他有开了个培训钢琴的店,老是叫我女儿去,已经说了不去了,还一直叫,赚钱也不是这样的吧, 这些老师能自己出来上课吗,不是说在职的教师不能在外上课的吗 这封信是帮姑姑写的,他们都是农民没什么文化,也不知道有没有用



[南平市教育局]回复:

您好,公办教师如果强制学生进行有偿补课或者是开设补习班,是违反教育部和省教育厅的有关规定。王台中学归属延平区教育局管理,按照信访条例属地管理原则,请您将详细情况向延平区教育局反映,延平区教育局监察室电话:0599-6988776。

2018-01-02 09:28
 
  IP:59.59.178.57:28996  TIME: 2017-12-30   
  主题: 为什么不能查询中考成绩了?
留言人:

姚洁
 
内容:  中考成绩过了时间是不是不能查询了?想要登陆中考信息网,所有的链接都是广告商的!!   刚才已经写过一封信,提示出错,你这信箱是假的吗?!



[南平市教育局]回复:

您好,查询南平市中考成绩开放时间为每年7月至10月,可登录南平市中考报名管理系统( http://npzk.npjy.gov.cn)查询,目前该系统暂未开放使用。如需查询中考成绩,可向报名所在学校或县(市、区)招生办咨询。

2017-12-13 08:46
 
  IP:59.60.233.23:36068  TIME: 2017-12-12   
  主题: 老师的职责何在?
留言人:

李茂花
 
内容:尊敬的局长,我想问一下,现在的小学一年级课程表到底有没有用啊,为什么我小孩的班上经常是语文课一上就是一4节5节的上啊,那要是这样的话还出课程表有什么用呢,老师都是把教育任务转嫁到我们家长身上,语文家庭作业布置中午和晚上的,弄得我们的孩子中午得不到很好的午休,上回我忍不住部班主任(就是语文老师),为什么还有中午的家庭作业,老师直接回复我说,如果娴多的话,以后可以不用做,按我们自己的进度走!这不是变相说让我们自己教吗?!说完就帮我儿子从第三桌调到最尾巴一桌,不闻不问,我小孩又是高度散光,给老师这样做一下,连考试都不敢举手叫老师念题目了。要是要我自己教的话我还把我的儿子送去给她折磨干嘛?!小孩交上去的作业都不能错的,要是发现错误就拍照上传微信群,连我们家长一起批评。小孩要是书本,笔盒没带的话就拖到讲台上拍照发微信群批评。试问一下,现在的老师还能称是“辛勤的园丁吗”教书育人的天职何在?老师在学生的微信群头像居然是开保险大会时的头相,什么意思?是变相要我们找他买保险,才会善待我们的孩子吗?



[南平市教育局]回复:

家长您好!您的网络诉求我局有关科室已重视,并按属地管理原则积极协调延平区教育局基教部门,要求尽快答复、改正问题。具体可电询:6988775,区教育局基教股  杨老师。

2017-11-21 10:17
 
  IP:110.89.206.201:53983  TIME: 2017-11-09   
  主题: 关于职称考试三年有效期的咨询,望尽快解决。谢谢!
留言人:

王成锋
 
内容:关于中小学幼儿园教师晋升中级考试3年有效期的问题,想向上级领导反映下面的实际情况。我是浦城三中的一名普通一线教师,2001年参加工作至今,由于当地的各种因素,导致到现在为止还从没有参加过中一职称的评定。自从2013年开始按上级要求需要参加“福建省教育厅 福建省人力资源和社会保障厅关于中小学幼儿园教师晋升中级(一级)职称教育教学能力水平考试”,本以为这是可以评中一的信号。但四年多过去了,由于文件有规定:有效期为三年,已经参加了两次这种考试。中一评定一直遥遥无期。最近的学校教师会议上校领导公布本校的中一名额已超核编数10多人,象我这样的30多位老师最近三年几乎没有参评的可能。也就意味着必将要第三次甚至是第四次考试。因此我觉得:关于有效期三年的规定,对象我这样的群体是一种伤害。参评中一要考试,我没有太多的意见。但三年没评就要重考的规定就要考虑到实际情况了!因为政策的原因浦城三中最近四年加上后面几乎没有可能参评的三年就是七年都没有中一评定,这与教师个人没有任何关系!请问领导:我们是不是要一直这样考下去?职称问题何时能解决?这还能让我们安心、尽力工作吗?望尽快回复,切切! 



[南平市教育局]回复:

中小学幼儿园教师晋升中级(一级)职称教育教学能力水平考试工作由省教育厅、省人社厅组织,并划定考试成绩合格线,省教育厅、省人社厅将对达到合格线的报考人员发给考试合格通知书,考试合格通知书有效期三年。该政策解释权在省上。

2017-11-17 09:14
 
  IP:222.78.247.226:8721  TIME: 2017-11-06   
  主题: 一二年级作业过多问题
留言人:

 
内容: 邵武市的小学低年级(一、二年级)作业普遍偏多,速度快的在一小时以内,速度慢的都要超过一小时。最主要的是有惩罚性质的作业,班级小测没有100分的,回去抄写10便,每天表现不好的留下一节课。这样的教学只能说明老师的教学能力有限,没有好的教学方法,只会使用简单的粗暴的说教,这不应该是现在社会一个合格老师应该出现的。 教育部多次重申低年级的教学不应该留有家庭书面作业,但结合社会实际情况适当的练习还是很需要的,但不能成为某些老师教学能力和水平低下的工具。这样一时提高了班级的所谓教学质量,但学生的心里阴影在人们敬仰的人民教师手上生成,造成的结果就是早期产生厌恶心里,磨灭后期学生自我学习的能力,造成最终在高中阶段考不出理想的成绩。 邵武市最近发生的学生因学习方法问题产生的苦恼,导致抑郁,最终结束生命的事件还不能给那些只会上公开课,而实际又是一套的教学工作者产生警醒,从这件事情可以看出从小就接受这样简单粗暴的教学的学生在年级的不断提高自学能力和抗压能力就越差,低年级以分数论教学质量的愚蠢事情还在不断的发生,最终导致的恶果是现代社会难以承受的,这样的教学方法和最终的恶果以后还要发生多少? 



[南平市教育局]回复:

家长您好!您的网络诉求我局有关科室已重视,并按属地管理原则积极协调邵武市教育局初教股,要求尽快答复、改正问题。具体可电询:6323227,邵武市教育局初教股  王股长。

2017-11-21 10:21
 
  IP:183.47.203.177:61631  TIME: 2017-11-02   
第一页1 2 3 4 5最后一页
主题数:87 页数:5 每页:20 当前页:1 跳转到: