在线咨询
 
保密留言查看:编号  密码 
撰写信件
 
  主题: 咨询外地户口(浦城县)在建阳区小孩6周岁新入学问题
留言人:

吴益飞
 
内容:你好,我想咨询的情况是外地户口在建阳区小孩6周岁入学的问题,本人是在南平市建阳区务工有建阳区万达的房产证(无医保社保及正式单位)小孩已满6周岁,2019年秋季该怎么办理入学手续,网络上是否有办理流程还是需要关注想要就读小学的公告



[南平市教育局]回复:

您好!根据属地管理的原则,您所反映的问题属于建阳区管理管辖,可以向建阳区教育局咨询。咨询电话:0599-5822710。

2019-04-12 16:46
 
  IP:121.14.67.85:62282  TIME: 2019-04-10   
  主题: 老师体罚学生该怎么办
留言人:

xxx
 
内容:举报老师应该在哪里举报



[南平市教育局]回复:

您好,如确有此类情况,可向当地教育局举报。

2019-03-18 09:47
 
  IP:110.87.213.238:39090  TIME: 2019-03-14   
  主题: 教师招聘公告
留言人:

王小倩
 
内容:请问今年延平区的教师招聘考试公告要什么时候出来呀?还是今年延平区不占了吗?



[南平市教育局]回复:

您好,2019年全省各地教招公告均可在福建省教育厅查阅,地址如下:http://jyt.fujian.gov.cn/xxgk/rsxx/201903/t20190311_4782702.htm。

2019-03-18 09:50
 
  IP:223.104.6.14:5772  TIME: 2019-03-13   
  主题: 关于外省就读户籍在福建,报告福建高考的咨询
留言人:

魏行接
 
内容:孩子在河南省就读高二,请问在河南就读高三后,能否回福建参加高考?户籍是福建的,身份证开头是“35”



[南平市教育局]回复:

根据《福建省高等学校招生委员会 福建省教育厅 关于福建省普通高考报名有关事项的通知》(闽招委〔2018〕7号)文件规定:
需满足“具有我省户籍且出生后首次申报户口登记在我省。其中,应届毕业班学生须具有我省高中阶段学校学籍并实际就读。”条件,报考2019年高考的应届学生(身份证“35”开头)需在高考报名前将学籍转入我省,并实际就读。

2019-03-19 15:34
 
  IP:117.28.235.130:35595  TIME: 2019-03-12   
  主题: 教师资格认定
留言人:

杨杰
 
内容:2019年教师资格认定什么时候



[南平市教育局]回复:

您好,2019年南平市高中及中职教师资格认定计划安排在六月份进行,具体以公告为准。初中及以下教师资格认定有关事宜请向户籍所在地县级教育部门咨询。

2019-03-18 09:51
 
  IP:223.104.6.111:30518  TIME: 2019-03-05   
  主题: 教师资格证
留言人:

林嘉玉
 
内容:教师资格证笔试审核已通过,后面发现名字错误,该怎么办?



[南平市教育局]回复:

请与我办联系修改信息。南平市自考办联系电话:0599-8827529。

2019-03-08 08:56
 
  IP:210.13.201.219:60539  TIME: 2019-03-04   
  主题: 2018年下半年教师资格证面试成绩复核
留言人:

陈丽彬
 
内容:如何进行2018年下半年教师资格证面试复核?需要亲自到南平市教育局嘛?还是直接邮箱或者电话查询?



[南平市教育局]回复:

       2019年1月中旬,由省教育厅研究确定我省2018年下半年中小学教师资格考试面试合格线划定,各类考生面试合格线均确定为60分,系统会自动生成:60分以上为合格,60分以下为不合格。
       面试复核需考生本人携带有关材料前往我办现场提交申请,需携带的材料有:(1)考生身份证及准考证原件及复印件;(2)教师资格证面试复核申请书,说明申请面试成绩复核的原因。以上材料由我办报送省上及教育部等待回复。
       教师资格面试每年组织两次,您可以准备好参加2019年上半年的面试。南平市自考办联系电话:0599-8827529。
           
                                    
                                                                                                                                                                南平市自考办
                                                                                                                                                                2019年3月7日

2019-03-08 08:45
 
  IP:223.104.6.115:11585  TIME: 2019-03-02   
  主题: 2019年上半年普通话考试
留言人:

陈翠红
 
内容:您好:想问下,2019年上半年的普通话考试在哪里考呢?什么时候报名呢?谢谢!!



[南平市教育局]回复:

你好,2019年上半年测试工作计划还是在制定中,初定三月中下旬报名,四月第三周测试。具体安排请于3月初登录教育局网站查看。

2019-02-20 15:53
 
  IP:210.13.201.193:20783  TIME: 2019-02-16   
  主题: 咨询
留言人:

汤楚楚
 
内容:你好,我的户籍是在福建省本地,人事关系不在本地,报考教师资格证时不通过,请问这个怎么解决



[南平市教育局]回复:

您好,我市仅受理南平地区户籍或人事关系在南平的申请人员报考。根据您的情况,您可向本人户籍所在地教育行政部门提出申请。

2019-02-11 16:46
 
  IP:183.131.116.5:12580  TIME: 2019-01-17   
  主题: 普通话证书怎么领取?
留言人:

张子倩
 
内容:2018年12月9日在建阳农校考了普通话,现在查询到成绩已达到二甲,请问普通话证书要在哪里领取,怎么领,会短信电话有通知领取吗?



[南平市教育局]回复:

你好,因南平农业学校已经放假,请你于2019年2月下旬联系南平农业学校0599-5629427,领取普通话证书,届时可咨询是否可以到付寄送!

2019-01-18 15:31
 
  IP:120.34.242.184:5127  TIME: 2019-01-15   
  主题: 非师范生可以去公立学校实习不
留言人:

江淑婷
 
内容:本人非师范生2019年6月毕业,考取了小学教师资格证,想在建阳找一个小学实习,本人也有在准备2019的教招考试。所以想问下,非师范生可以去学校实习不



[南平市教育局]回复:

请向就读学校和实习意向单位咨询。

2019-01-11 16:04
 
  IP:210.13.201.230:27840  TIME: 2019-01-06   
  主题: 人才南平校园行
留言人:

刘日飞
 
内容:为何人才南平校园行不能市内调剂了,只能够县城调剂,等到开考前再告诉考生不能市内调剂是否合理。



[南平市教育局]回复:

本次“人才行”招聘除部分县(市区)一中学校委托南平市教育局统一办理外,其余学校均按照人事属地管理原则,由各县(市区)教育局自行负责。补录事宜各地公告均已对外告知,且不同地区考生面试不在同一组,标准不一,无法跨地区补录。请于理解。

2019-01-11 16:04
 
  IP:125.79.211.230:14463  TIME: 2019-01-06   
  主题: 中考咨询
留言人:

小马
 
内容: 延平二中四中学校入学时的双优生在中考时考一中 高级二所高中时有享受定向分么



[南平市教育局]回复:

您好!根据初中招生方案规定,剑津中学和南平四中在当年度招生通过电脑派位录取的小学毕业生(含优先招收的两种对象),一律不享受初中定向生资格。

2019-01-12 19:02
 
  IP:110.82.221.182:59276  TIME: 2018-12-26   
  主题: 2018第二届人才南平校园行
留言人:

翁秀妹
 
内容:您好!请问各个县市(区)的2018第二届人才南平校园行的面试名单什么时候可以公告出来。这次没有进面试的,下次还会有补录吗?有的学科招不满的,会有第二次招聘吗?如果有,大概什么时候?



[南平市教育局]回复:

面试名单请咨询当地教育局。本次招聘岗位出现空缺的,进行现场补录。经补录仍由空缺岗位的,由各地根据实际情况确定是否组织二次招聘,具体请咨询报考意向单位主管教育局。

2018-12-18 16:26
 
  IP:117.136.75.117:20148  TIME: 2018-12-16   
  主题: 2018年11月25日人才.南平校园行
留言人:

李小明
 
内容:2018年11月25日人才.南平校园行,招聘本身就是一件好事,说明对教师队伍的重视,可是设置的要求太高了。我是2015年师范类专业毕业,2年在私立学校工作,就没有考入编,但是2018年6月辞职,想专心考入编,家在南平建阳,双亲年迈,需要照顾所以才想留在建阳。今天看到这个“人才 南平建阳校园”开始是开心,因为机会来了,我可以通过努力考入编,当人民教师是我们全家的希望。看了公告,岗位设置,所有条件都符合,唯独这个,离校2年内未就业,这个条件怎么解读?我是1992年出生,2015年毕业,今年26周岁,师范类专业,有初中教师资格证,专业对口。可以报名建阳区莒口中心小学吗?



[南平市教育局]回复:

本次“人才南平校园行”属于专项招聘,重点面向应届毕业生,正在择业期内的毕业生(即两年内未就业的)可视同应届毕业生。根据招聘公告您不属于本次招聘范围,建议您参加每年的全省教师统一公开招聘。

2018-12-18 16:22
 
  IP:125.79.208.101:17184  TIME: 2018-11-24   
  主题: 高中休学需要缴纳学费吗?
留言人:

赖德炜
 
内容:高中因病休学一年,休学时候老师都没说要不要交学费保留学籍。现在有人问我要不要叫,他说他们班主任说好像要交。想问一下,要不要交学费保留学籍?如果没交能不能复学?



[南平市教育局]回复:

高中办理休学后,学生不需在休学期间内缴纳学费和其他杂费。只有办理复学后从新学期才缴纳学费。具体可咨询中教科电话:8827523

2018-11-21 16:21
 
  IP:210.13.201.168:29277  TIME: 2018-11-18   
  主题: 剑津中学中考政策
留言人:

蓝女士
 
内容:您好!我想咨询关于剑津中学中考,考生是少数民族,2015年-2017年中考有哪些相关政策?



[南平市教育局]回复:

您好!根据南平市教育局相关文件,少数民族应届考生中考投档分可享受9分政策照顾加分。详情可来电咨询中教科,电话:0599-8827523。

2018-11-12 10:31
 
  IP:219.134.116.201:33395  TIME: 2018-11-09   
  主题: 2018年下半年南平什么时候举行普通话考试
留言人:

报考普通话考生
 
内容: 语委办的领导: 咨询:2018年下半年南平什么时候举行普通话考试,在什么学校什么时间考.



[南平市教育局]回复:

考试时间:12月8日,地点:南平农业学校,请于11月9日之后,登录南平市教育局网站查询。

2018-11-06 10:48
 
  IP:27.157.205.191:39389  TIME: 2018-11-02   
  主题: 农村代课教师问题
留言人:

曹某
 
内容:请问一下,南平现在对于代课教师养老补助、一次性补偿执行的是什么政策?具体实施范围是包括所有代课教师还是仅限于98年在册、至2004年被清退的教师?经查询,本省莆田、三明执行的是所有代课教师均予以补助,外省如江西兴国也是所有补助。在最艰苦的乡村工作了二十几年,确实应予以考虑。打扰之处,敬请原谅。



[南平市教育局]回复:

您好,目前南平各县(市区)均按照省上指导意见落实辞退代课人员养老补助政策,落实对象为1998年被统一辞退人员。

2018-11-07 16:04
 
  IP:59.56.172.61:37375  TIME: 2018-10-23   
  主题: 普通话证丢失如何补办
留言人:

姜小姐
 
内容:普通话证丢失了,请问要如何补办呢?谢谢!



[南平市教育局]回复:

一、查询档案
1.联系南平市语委办进行考生档案查询,考生提供姓名、身份证号码、证书编号及联系方式,需要邮寄证明的考生还需提供地址,将所有信息发送至:npywb@163.com。联系电话:0599-8838155。
2.机测考生不记得证书编号,可提供身份证号码和联系方式,市语委办可以进行查档。
3.人测考生不记得证书编号的要提供考试时间、地点、本人工作单位及同一批次别的考生的证书号和联系方式,方便查档。
二、市语委办确认及出具证明
确认后,南平市语委办将出具考生补办证书证明。
三、补办证书
考生携带南平市语委办出具证明资料、本人身份证原件、复印件(如人测还需携带一寸照片2张),至省教育厅一楼大厅补办。省教育厅地址:鼓屏路162号。联系电话:0591-87091603

2018-10-12 08:28
 
  IP:117.136.75.122:4815  TIME: 2018-10-10   
第一页1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 44最后一页
主题数:875 页数:44 每页:20 当前页:1 跳转到: